我的网站

“双减”之下:分级阅读书单(为孩子收藏!)

发表时间:2021-10-21 14:44

“双减”之下

360本“分级阅读书单

(为孩子收藏!)

原创|郭学萍



01



教育部基础教育课程教材发展中心

指导书目(小学1-2年级)

序号

分类

图书名称

作者

1

人文

五星红旗

华琪 等/主编

2

人文

读图识中国

人民教育出版社地图编辑室/

3

人文

中华人物故事汇•中华先锋人物故事汇

徐鲁 等/

4

文学

萝卜回来了

方轶群/;严个凡/

5

文学

没头脑和不高兴

任溶溶/

6

文学

儿歌 300

金波 等/

7

文学

小巴掌童话

张秋生 著

8

文学

小马过河

彭文席 著

9

文学

吃黑夜的大象

白冰/;沈苑苑/

10

文学

大头儿子和小头爸爸

郑春华/

11

文学

我有友情要出租

方素珍/;郝洛玟/

12

文学

一园青菜成了精

编自北方童谣/周翔 绘

13

文学

团圆

余丽琼/;朱成梁/

14

文学

格林童话

[]格林兄弟/;杨武能/

15

文学

弗朗兹的故事

[]克里斯蒂娜•涅斯特林格/;湘雪/

16

科学

小彗星旅行记

徐刚 著/

17

科学

嫦娥探月立体书

马莉等/;王晓旭/

18

科学

趣味数学百科图典

田翔仁/编著

19

科学

来喝水吧

[]葛瑞米•贝斯/文图

20

艺术

爸爸的画.沙坪小屋

丰子恺/;丰陈宝,丰一吟/

21

艺术

京剧脸谱

傅学斌/

教育部基础教育课程教材发展中心

指导书目(小学3-4年级)

序号

分类

图书名称

作者

22

人文

周恩来寄语:青少年版

周恩来思想生平研究会/

23

人文

雷锋的故事

陈广生,崔家骏/

24

人文

林汉达中国历史故事集

林汉达,雪岗/编著

25

人文

刘兴诗爷爷给孩子讲中国地理

刘兴诗/

26

人文

居里夫人的故事

[]埃列娜·杜尔利/

27

人文

儿童哲学智慧书

[]柏尼菲/;[]卢里耶等/

28

人文

哲学鸟飞罗系列

[]拉贝/;[]加斯特/

29

文学

成语故事

/

30

文学

中国古今寓言

/

31

文学

中国神话故事集

袁珂/

32

文学

稻草人

叶圣陶/

33

文学

宝葫芦的秘密

张天翼/

34

文学

三毛流浪记

张乐平/

35

文学

“下次开船”港

严文井/

36

文学

孙悟空在我们村里

郭风/

37

文学

小英雄雨来

管桦/

38

文学

帽子的秘密

柯岩/

39

文学

小布头奇遇记

孙幼军/

40

文学

推开窗子看见你

金波/

41

文学

笨狼的故事

汤素兰/

42

文学

盘中餐

于虹呈/

43

文学

爱的教育

[]阿米琪斯/;王干卿/

44

文学

夏洛的网

[]E.B.怀特/;任溶溶/

45

文学

窗边的小豆豆

[]黑柳彻子/;赵玉皎/

46

科学

少儿科普三字经

亚子/;金平/

47

科学

中国国家博物馆儿童历史百科绘本

中国国家博物馆/

48

科学

昆虫漫话

陶秉珍/

49

科学

中国儿童视听百科.飞向太空

《飞向太空》编委会/编著

50

科学

异想天开的科学游戏

高云峰/

51

科学

万物简史:少儿彩绘版

[]布莱森/

52

科学

蜡烛的故事

[]法拉第/

53

艺术

地球的红飘带

魏巍/原著;王素/改编;沈尧伊/绘画

54

艺术

人民音乐家:冼星海

郭冰茹/

55

艺术

父与子

[]埃·奥·卜劳恩/

教育部基础教育课程教材发展中心

指导书目(小学5-6年级)

序号

分类

图书名称

作者

56

人文

毛泽东箴言

中国中共文献研究会/编订

57

人文

习近平讲故事:少年版

人民日报评论部/

58

人文

马克思画传:马克思诞辰 200 周年纪念版

中共中央马克思恩格斯列宁斯大林著作编译局/

59

人文

中华人民共和国未成年人保护法

全国人大常委会办公厅/供稿

60

人文

中华人物故事汇.中华先烈人物故事汇

张树军,张海鹏,军事科学院解放军党史军史研究中心编写组 主编/编著 等

61

人文

我们走在大路上:1949-2019 大型文献专题片

《我们走在大路上》创作组 /

62

人文

“抵御外侮——中华英豪传奇”丛书

张海鹏/主编

63

人文

重读先烈诗章

中共中央宣传部宣传教育局/

64

人文

梦圆大地:袁隆平传

姚昆仑/

65

人文

思考世界的孩子

[]阿内-索菲·希拉尔等/;[]帕斯卡尔·勒梅特尔/

66

人文

写给孩子的哲学启蒙书

[]拉贝,[]毕奇/

67

文学

声律启蒙

()车万育/

68

文学

千家诗

()谢枋得,()王相/选编

69

文学

可爱的中国(单行本)

方志敏/

70

文学

寄小读者

冰心/

71

文学

大林和小林

张天翼/

72

文学

呼兰河传

萧红/

73

文学

狐狸打猎人

金近/

74

文学

城南旧事

林海音/

75

文学

小兵张嘎

徐光耀/

76

文学

闪闪的红星

李心田/

77

文学

我们的母亲叫中国

苏叔阳/

78

文学

美丽的西沙群岛

刘先平/

79

文学

非法智慧

张之路/

80

文学

一百个孩子的中国梦

董宏猷/

81

文学

童年河

赵丽宏/

82

文学

草房子

曹文轩/

83

文学

男生贾里全传

秦文君/

84

文学

今天我是升旗手

黄蓓佳/

85

文学

芝麻开门

祁智/

86

文学

你是我的妹

彭学军/

87

文学

黑焰

格日勒其木格·黑鹤/

88

文学

安徒生童话

[丹麦]安徒生/;叶君健/

89

文学

汤姆·索亚历险记

[]马克·吐温/;张友松/

90

文学

假如给我三天光明

[]海伦·凯勒/;李汉昭/

91

文学

小王子

[]圣·埃克苏佩里/;柳鸣九/

92

文学

永远讲不完的故事

[]米切尔·恩德/;李士勋/

93

文学

哈利波特与魔法石

[]J.K.罗琳/;苏农/

94

科学

国家版图知识读本

《国家版图知识读本》编撰委员会/编著

95

科学

大国重器:图说当代中国重大科技成果

贲德/主编

96

科学

中国历史上的科学发明:插图本

钱伟长/

97

科学

中国儿童地图百科全书.世界遗产

《世界遗产》编委会/编著

98

科学

小学生食品安全知识读本

刘烈刚,杨雪锋/主编

99

科学

海错图笔记

张辰亮/

100

科学

每月之星

陶宏/

101

科学

寂静的春天

[]蕾切尔·卡森/

102

科学

空间简史

[]托马斯·马卡卡罗,[]克劳迪奥·M.达达里/

103

科学

BBC 科普三部曲

[]伊恩·斯图尔特,[]翰·林奇,[]保尔·罗斯等/

104

科学

昆虫记

[]-亨利·法布尔/

105

艺术

启功给你讲书法

启功/

106

艺术

京剧常识手册

涂沛,苏移等/

107

艺术

中国戏曲:连环画(推荐:窦娥冤,桃花扇,白蛇传,卖油郎,打面缸,梁山伯与祝英台,玉堂春,宇宙锋,钗头凤,牡丹亭,寇准背靴,望江亭,穆桂英,十五贯)

()汤显祖等 原著/良士等/改编;赵宏本等/绘画

108

艺术

戏曲进校园

郑传寅,黄蓓/编著

109

艺术

中国民歌欣赏

周青青/

110

艺术

建筑艺术的语言

刘先觉/


03



统编教材“快乐读书吧”推荐书目

(小学1-2年级)

年级

主题

书名

一上

读书快乐

《和大人一起读》曹文轩 陈先云/主编

一下

童谣儿歌

《读读童谣和儿歌》曹文轩 陈先云/主编

二上

童话故事

《小鲤鱼跳龙门》金近/著

《“歪脑袋”木头桩》严文井/著

《孤独的小螃蟹》冰波/著

《小狗的小房子》孙幼军/著

《一只想飞的猫》陈伯吹/著

二下

儿童故事

《神笔马良》洪讯涛/著

《七色花》(苏联)瓦·卡达耶夫/著

《一起长大的玩具》金波/著

《大头儿子和小头爸爸》郑春华/著

《愿望的实现》(印度)泰戈尔/著

统编教材“快乐读书吧”推荐书目

(小学3-4年级)

年级

主题

书名

三上

经典童话

《安徒生童话》(丹麦)安徒生/著

《稻草人》叶圣陶/著

《格林童话》(德)格林兄弟/著

三下

寓言故事

《中国古代寓言》宫利勒 /编写

《伊索寓言》(古希腊)伊索/著

《克雷洛夫寓言》(俄罗斯)克雷洛夫/著

四上

神话故事

《中国古代神话》袁珂/著

《希腊神话故事》(德)施瓦布/著

《山海经》徐客/著

《加尔加美什》程水/改编

《亚瑟与金绳子》(英)乔·托德·斯坦顿/著

《美洲印第安民间神话》(美)康普顿/著

四下

科普读物

《十万个为什么》(苏联) 米·伊林

《十万个为什么》(中国)

《穿过地平线》李四光/著

《细菌世界历险记》高士其/著

《爷爷的爷爷哪里来》贾兰坡/著

《森林报》(苏联)比安基/著

《地球的故事》(美)房龙/著

统编教材“快乐读书吧”推荐书目

(小学5-6年级)

年级

主题

书名

五上

民间故事

《中国民间故事》(中国)

《列那狐的故事》(法国)

《非洲民间故事》(非洲)

《小羊倌》(意大利)

《伊凡王子和灰狼》(俄罗斯)

五下

古典名著

《西游记》吴承恩/著

《三国演义》罗贯中/著

《水浒传》施耐庵/著

《红楼梦》曹雪芹/著

六上

儿童小说

《童年》(苏联)高尔基/著

《小英雄雨来》管桦/著

《爱的教育》(意大利)亚米契斯/著

六下

世界名著

《鲁滨逊漂流记》(英)丹尼尔·笛福/著

《骑鹅旅行记》(瑞典)拉格洛芙/著

《汤姆·索亚历险记》(美)马克吐温/著

《爱丽丝漫游奇境》(英)刘易斯·卡罗尔/著



长辫子老师:360“分级阅读书单”

(学生篇)


一年级(上册)


【和大人一起读】

1.故事类:《和大人一起读》曹文轩、陈先云 主编

【课内作家】

2.故事类:《拔萝卜》(俄)阿·托尔斯泰 著

3.童话类:《小巴掌童话》张秋生 著

4.童话类:《金波四季童话》金波 著

5.绘本类:《爱书的孩子》(澳)彼得·卡纳沃斯 著

【课外拓展】

6.国学经典:《三字经·国学启蒙》(彩绘)刘承沅 编著

7.传统文化:《中国记忆·传统节日图画书》王早早 文

8.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍著

9.童谣类:《中国经典童谣诵读100首》王宜振 主编

10.童诗类:《中国经典童诗诵读100首》王宜振 主编

11.汉字类:《字然课》李进文 著

12.音韵类:《笠翁对韵》李渔著

13.绘本类:《大卫上学去》(美)大卫•香农 文/图

14.绘本类:《上学第一天》(美)劳丽•弗里德曼/文

15.绘本类:《小鸡小鸡上学去》(俄)维拉里著

16.绘本类:《拔萝卜》改编[韩]金振洛,编译,郭文蕊 著

17.绘本类:《聪明的章鱼裁判》胡木仁 著

18.绘本类:《猴子捞月亮》任梦晨 图

19.绘本类:《我喜欢书》(美)安东尼·布朗 绘

20.绘本类:《盘中餐》于虹呈 著/绘

21.童话类:《书本里的蚂蚁》王一梅 著

22.童话类:《彼得兔的故事》(英)毕翠克丝•波特著

23.童话类:《你好,粗尾巴》孙幼军 著

24.常识类:《我的第一本安全护照》刘劲松等 主编

25.哲学类:《儿童哲学智慧书全集》(法)奥斯卡柏尼菲

26.数学类:《燕子,你还记得吗?》(韩)尹如琳著

27.数学类:《时间的故事》(韩)Hye-EunSHIN 著

28.同步写作类《同步作文教程与实训》(一上)郭学萍

29.创意写作类:《小学创意写作》(一上)郭学萍主编

30.电影类:《神奇飞书》(2012奥斯卡最佳动画短片)



一年级(下册)


【快乐读书吧】

1.童谣类:《读读童谣和儿歌》曹文轩、陈先云主编

2.童谣类:《小刺猬理发》(注音)鲁兵 著

【课内作家】

3.童诗类:《向着明亮那方》金子美铃 著

4.童诗类:《蝴蝶花·豌豆花》金波 主编

5.童话集:《没头脑和不高兴》任溶溶 著

6.儿童故事:《文具的家》圣野 著

【课外拓展】

7.传统文化:《小粽子,小粽子》卷儿 文/图

8.汉字类:《一字一童诗》聪善 著

9.汉字类:《汉字是画出来的》果麦文化 出品

10.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗文130篇》郭学萍

11.童诗类:《最美的童诗·童谣·童话》(日)藤川彻/编

12.童诗类:《太阳小时候是个男孩》李姗姗 著

13.童诗类:《蝴蝶花·豌豆花》金波 编,蔡皋画

14.散文类:《四个太阳》夏辇生

15.绘本类《世界的一天》(日)安野光雅 编

16.绘本类:《每一个善举》(美)杰奎琳·伍德森/文

17.绘本类:《罗拉的妹妹配方》(加)安娜维尔纳夫文

18.绘本类:《邋遢熊和六只白鼠》(英)沃梅尔著

19.绘本类:《老鼠嫁女》鲁风 著,许玉安 绘

20.绘本类:《老鼠娶新娘》张玲玲 文,刘宗慧 图

21.心育类:《手不是用来打人的》(美)阿加西博士等著

22.童话类:《白鹅赶路》彭万洲 著

23.童话类:《青蛙弗洛格的成长故事》(荷)维尔修著

24.童话类:《青蛙和蟾蜍》(美)艾诺·洛贝尔等著

25.哲学类:《我不知道我是谁》(英)布莱克著

26.哲学类:《为什么我没有钱》(法)碧姬·拉贝 著

27.数学类:《李毓佩数学童话集》(注音版)李毓佩著

28.同步写作类《同步作文教程与实训》(一下)郭学萍

29.创意写作类:《小学创意写作》(一下)郭学萍 主编

30.电影类:《哪吒之魔童降世》(中国动画片)



二年级(上册)


【快乐读书吧】

1.童话故事:《小鲤鱼跳龙门》金近 著

2.童话故事:《“歪脑袋”木头桩》严文井 著

3.童话故事:《孤独的小螃蟹》冰波 著

4.童话故事:《小狗的小房子》孙幼军 著

5.童话故事:《一只想飞的猫》陈伯吹 著

【课内作家】

6.绘本类:《曹冲称象》陈寿 原著,杨永青 编绘

7.绘本类:《坐井观天》庄子 原著,海秋 编绘

8.绘本类:《大禹治水》司马迁 原著,蔡峰 编绘

9.漫画类:《父与子》(德)卜劳恩 绘

【课外拓展】

10.汉字类:《有故事的汉字》邱昭瑜编著

11.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

12.童诗类:《外国经典童诗诵读100首》王宜振 主编

13.漫画类:《绝对小孩》朱德庸 图

14.漫画类:《我不是完美小孩》几米 文/图

15.绘本类:《成语故事》(绘本版)

16.绘本类:《三只小猪》(美)大卫·威斯纳,彭懿著

17.绘本类:《三只小猪的真实故事》(美)谢斯卡文

18.红色经典类:《少年英雄王二小》李心田 著

19.童话类:《电话里的童话》(意)罗大里著

20.故事类:《和甘伯伯去游河》约翰·伯宁罕 文/图

21.故事类:《挤挤城和宽宽街》任溶溶著

22.小说类:《我和小姐姐克拉拉》(德)茵可夫著

23.故事类:《我是花木兰》文君著,郁蓉 绘

24.科普类:《神奇校车·图画书版》(美)乔安娜柯尔 著

25.科普类:《最美科普·四季时钟系列》(德)乌纳雅各布著

26.哲学类:《大师经典哲学绘本》(德)莫妮卡·菲特 文

27.科普类:《酷虫学校》吴祥敏/著,夏吉、庄建宇/绘

28.同步写作类《同步作文教程与实训》(二上)郭学萍

29.创意写作类:《小学创意写作》(二上)郭学萍主编

30.电影类:《皮皮鲁与鲁西西之罐头小人》(国庆系列)



二年级(下册)


【快乐读书吧】

1.儿童故事:《神笔马良》洪讯涛 著

2.儿童故事:《七色花》(苏)瓦·卡达耶夫 著

3.儿童故事:《一起长大的玩具》金波 著

4.儿童故事:《愿望的实现》(印度)泰戈尔 著

5.儿童故事:《大头儿子和小头爸爸》郑春华 著

【课内作家】

6.童话类:《怪老头儿》孙幼军 著

7.童话类:《月光下的肚肚狼》冰波 著

8.童话类:《蜘蛛开店》鲁冰 著

9.童诗类:《彩色的梦》高洪波 著

10.散文类:《枫树上的喜鹊》郭风 著

11.绘本类:《小马过河》彭文席 文, 杨思帆 图

【课外拓展】

12.汉字类:《文字的奥秘》杨一铎、禹秀玲著

13. 古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

14.漫画类:《三毛流浪记》张乐平 原作

15.绘本类:《第一次提问》(日)长田弘 文

16.绘本类:《图书馆去旅行》(法)帕斯卡尔·布里希 文

17.绘本类:《晴天有时下猪》(日)矢玉四郎 著

18.散文类:《父亲、树林和鸟》牛汉 著

19.散文类:《金色的草地》(苏联)米·普里什文 著

20.童话类:《螃蟹理发店》(日)新美南吉 著

21.童话类:《了不起的狐狸爸爸》(英)罗尔德•达尔

22.故事类:《长大以后做什么》(日)寮美千子文

23.小说类:《小水的除夕》祁智 著

24.科普类:《一粒种子的旅行》(德)安妮·默勒编绘

25.自然类:《我的野生动物朋友》(法)蒂皮·德格雷著

26.哲学类:《当世界年纪还小的时候》(德)克舒比格著

27.生命教育类:《故障鸟》(英)迈克尔·布罗德著/绘

28.同步写作类《同步作文教程与实训》(二下)郭学萍

29.创意写作类:《小学创意写作》(二下)郭学萍 主编

30.电影类:《大头儿子和小头爸爸》(金鹰动画片大奖)



三年级(上册)


【快乐读书吧】

1.经典童话:《安徒生童话》(丹麦)安徒生 著

2.经典童话:《格林童话》(德)格林兄弟 著

3.经典童话:《稻草人》叶圣陶 著

【课内作家】

4.童话类:《在牛肚子里旅行》张之路 著

5.童话类:《总也倒不了的老屋》慈琪 著

6.童话类:《胡萝卜先生的长胡子》王一梅 著

7.童话类:《有三个结尾的故事》(意大利)罗大里著

8.散文类:《搭船的鸟》郭风

9.散文类:《金色的草地》(苏联)普利什文 著

10.诗歌·散文类:《父亲、树林和鸟》牛汉 著

11.散文类:《带刺的朋友》宗介华 著

【课外拓展】

12.汉字类:《字的童话》林世仁编文,章毓倩 绘

13.童诗类:《诗意童年》金波,高洪波,任溶溶 等著

14. 古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

15.书信类:《亲爱的世界,你好呀》(英)利特尔著

16.书信类:《亲爱的汉修先生》(美)贝芙莉·克莱瑞著

17.绘本类:《这片草地真美丽》(奥)欧普吉诺斯著

18.绘本类:《小房子》(美)维吉尼亚·李·伯顿 文/图

19.经典类:《说岳故事》杨兆麟等编文,吕品等 绘画

20.小说类:《我要做好孩子》黄蓓佳著

21.小说类:《爱的教育》(意)亚米契斯著

22.小说类《淘气包埃米尔》(瑞典)林格伦著

23.日记类:《马燕日记》马燕 著

24.漫画类:《酷虫学校》吴祥敏 著,夏吉安,庄建宇 绘

25.地理类:《地图(人文版)》手绘世界地图绘本

26.哲学类:《我》藤野可织著,高畠纯 绘,朱自强 译

27.数学类:《数学帮帮忙》(美)达芙妮·斯金纳/著

28.同步写作类《同步作文教程与实训》(三上)郭学萍

29.创意写作类《小学创意写作》(三上)郭学萍主编

30.电影类《疯狂动物城》(奥斯卡最佳动画长片)



三年级(下册)


【快乐读书吧】

1.寓言故事:《中国古代寓言》宫利勤 编写

2.寓言故事:《伊索寓言》(古希腊)伊索 著

3.寓言故事:《克雷洛夫寓言》(俄罗斯)克雷洛夫 著

4.寓言故事:《拉·封丹寓言》(法)拉·封丹 著

5.寓言故事:《黄永玉给孩子的动物寓言》黄永玉 著

【课内作家】

6.散文·小说:《昆虫备忘录》汪曾祺 著

7.科普小说:《昆虫记》(法)法布尔 著

8.绘本故事:《小珍的长头发》(日)高楼方子 著

9.儿童小说:《调皮的日子》秦文君 著

10.儿童故事:《方帽子店》施雁冰 著

11.幽默故事:《慢性子裁缝和急性子顾客》 周锐 著

12.散文:《冰心散文》冰心 著

13.绘本:《呼兰河传》(绘本版)萧红 著

【课外拓展】

14.汉字类:《汉字王国》作者:(瑞典)林西莉著

15.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

16.绘本类:《虫子旁》朱赢椿 文/绘

17.童话类:《宝葫芦的秘密》张天翼 著

18.童话类:《追踪小绿人》金波 著

19.童话类:《去年的树》(日)新美南吉著,彭懿 译

20.童话类:《小狗钱钱》(德)舍费尔著,王钟欣

21.说类:《我要做好孩子》黄蓓佳 著

22.小说类:《一百个中国孩子的梦》董宏猷 著

23.人物类:《影响孩子一生的世界大科学家》系列丛书

24.科普类:《四季时钟系列》(德)雅各布 著

25.科普类:《可爱的熊猫》谭楷 编著

26.自然类:《讲给孩子听的中国大自然》刘兴诗 著

27.哲学类:《我与世界面对面》(法)奥斯卡伯瑞尼弗文

28.同步写作类《同步作文教程与实训》(三下)郭学萍

29.创意写作类:《小学创意写作》(三下)郭学萍 主编

30.电影类:《寻梦环游记》(奥斯卡最佳动画长片)



四年级(上册)

【快乐读书吧】

1.神话故事:《山海经》徐客 编著

2.神话故事:《中国古代神话》袁珂 编著

3.神话故事:《希腊神话故事》(德)施瓦布著

4.神话故事:《吉尔伽美什》程水改编

5.神话故事:《亚瑟与金绳子》(英)乔·托德-斯坦顿

6.神话故事:《美洲印第安民间神话》(美)康普顿 著

【课内作家】

7.散文·科普:《一只窝囊的大老虎》叶至善 著

8.小说类:《猎人笔记》(俄)屠格涅夫 著

9.散文类:《牛的写意》李汉荣 著

10.绘本类:《中国传统节日故事图画书》高洪波等 著


【课外拓展】

11.童诗类:《向着明亮那方》(日)金子美玲著,吴菲 译

12.童诗类:《写给老菜园子的信》王立春 著

13.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

14.绘本类:《我的郊外观察日记》(韩)朴在喆等著

15.童话类:《孙悟空在我们村子里》(郭风 著)

16.小说类:《狼王梦》沈石溪 著

17.小说类:《西顿动物故事》〔加〕西顿著

18.小说类:《火印》曹文轩 著

19.小说类:《我的同桌是班长》伍美珍

20.小说类:《布罗镇的邮递员》郭姜燕 著

21.小说类:《小屁孩日记》(美)杰夫·金尼 著

22.科学类:《有趣的科学》(英)温斯顿 著,刘建湘 译

23.科学类:《我的第一本科学漫画书》(韩)洪在彻等著

24.科学类:《生命的故事》(英)伯顿著/绘

25.历史类:《上下五千年》林汉达 著

26.哲学类:《论语》(注音绘本版)罗伟 编著

27.数学类:《有趣得让人睡不着的数学》(日)樱井进 著

28.同步写作类《同步作文教程与实训》(四上)郭学萍

29.创意写作类:《小学创意写作》(四上)郭学萍 主编

30.电影类:《我和我的祖国》(国庆系列)



四年级(下册)


【快乐读书吧】

1.科普作品:《十万个为什么》(中国)

2.科普作品:《十万个为什么》(苏联)米·伊林著

3.科普作品:《森林报》(苏联)比安基著

4.科普作品:《穿过地平线》李四光著

5.科普作品:《细菌世界历险记》高士其著

6.科普作品:《爷爷的爷爷哪里来》贾兰坡著

7.科普作品:《地球的故事》房龙著

【课内作家】

8.散文类:《雨的四季》刘湛秋 著

9.散文类:《白鹅》丰子恺 著

10.散文类:《猫》老舍 著

11.散文类:《海上日出》巴金 著

12.科普故事:《乌拉·波拉故事集》(德)柏吉尔 著

13.小说类:《青铜葵花》曹文轩 著

14.童话类:《王尔德童话》(英)奥斯卡·王尔德 著


【课外拓展】

15.古诗类:《长辫子老师漫读必背古诗130篇》郭学萍著

16.童诗类:《阁楼上的光》(美)谢尔·希尔弗斯坦 著

17.诗歌类:《繁星·春水》冰心 著

18.诗歌类:《给孩子的诗》北岛 编著

19.诗歌类:《现代诗歌普及读本》王宜振 著

20.小说类:《今天我是升旗手》黄蓓佳 著

21.小说类:《穿裙子的小男子汉》(英)威廉姆斯 著

22.故事类:《阿凡提智慧故事》艾克拜尔·吾拉木等编著

23.哲学类:《人》(美国)彼得·史比尔著,李威 译

24.传记类:《爱读书的男孩:林肯》(美)温特斯文

25.地理类:《让孩子着迷的中国地理》石岩 著

26.游记类:《去旅行》(法)阿梅莉·卡斯唐 著

27.数学类:《数学帮帮忙》(美)罗莎·桑托斯等 著

28.同步写作类《同步作文教程与实训》(四下)郭学萍

29.创意写作类:《小学创意写作》(四下)郭学萍 主编

30.电影类:《少年派的奇幻漂流》(奥斯卡最佳导演)



五年级(上册)


【快乐读书吧】

1.民间故事:《中国民间故事》(中国)

2.民间故事:《一千零一夜》(阿拉伯)

3.民间故事:《列那狐的故事》(欧洲)

4.民间故事:《非洲民间故事》(非洲)

5.民间故事:《伊凡王子和灰狼》(俄)列夫托尔斯泰著

【课内作家】

6.散文类:《白鹭》郭沫若 著

7.散文类:《落花生》许地山 著